Farmacia Biguafarma
Clique aqui...

Tandrilax com 30 Comprimidos

CÓDIGO DO PRODUTO: 3336 | Marca: ACHE

Tandrilax com 30 Comprimidos

Cod. do produto: 3336 / Laboratório: ACHE
R$ 33,04
pagamento à vista

Outras Informações

Registro MS:1057300550048

Princípio ativo: PARACETAMOL;DICLOFENACO SODICO;CARISOPRODOL;CAFEINA

Nome do Fabricante: ACHE.

ADVERTÊNCIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos.

O tratamento com este medicamento não deve se prolongar por mais de 7 dias, a menos que recomendado pelo médico, pois pode causar problemas nos rins, estômago, intestino, coração e vasos sanguíneos.

Este produto contém Diclofenaco Sódico e Potássico, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao Diclofenaco Sódico e Potássico.

Este medicamento deve ser aplicado somente no glúteo. Não deve ser injetado no braço.

Este medicamento pode causar dependência física e psíquica com o uso prolongado.

Não use mais do que 4000mg de paracetamol por dia (número total de unidades farmacotécnicas ou unidades de medidas/dia). O uso acima desse limite pode ocasionar graves danos à saúde, sendo o principal risco a perda de função do fígado.

Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o uso deste medicamento, pois aumenta o risco de dano ao fígado.

Atenção: Se você estiver utilizando outro(s) medicamento(s) que contenha(m) paracetamol, observe se você está ultrapassando o limite diário de 4000mg. Se você consumiu acima desse limite, interrompa o uso e procure o médico imediatamente. Os sintomas de dano ao fígado podem surgir somente após alguns dias de consumo de paracetamol além do limite.

Avaliação Cliente

Avaliação
Geral: --